ПО ВОПРОСАМ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДЕТСКИХ САДОВ И ПОСТАНОВКИ ДЕТЕЙ НА УЧЕТ ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТАМ

Ведущий эксперт по Ленинскому району:

23-44-32 – Павлова Оксана Ивановна

Ведущий эксперт по Калининскому району:

23-72-43 –Андреева Надежда Владимировна

Ведущий эксперт по Московскому району:

23-44-35 - Кудряшова Алевтина Владимировна

23-44-43- приемная

Адрес электронной почты: mdou-cheb@mail.ru

Памятка для родителей по оплате за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях города Чебоксары

Ребенку, не посещающему детский сад более пяти дней, необходимо предоставить справку от врача, при возвращении после более длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка и контактах за последний 21 день; после отсутствия в летний период – справка о контактах, обследовании на гельминты.
По возможности заранее сообщайте о дне выхода ребенка в ДОУ после длительного отсутствия.

Требования к внешнему виду и одежде детей
• Опрятный вид, одежда и обувь;
• Подстриженные ногти;
• для пребывания ребенка в детском саду необходимо сменное белье;

Перед тем как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его к одежда времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика, не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно движется и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.
Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки.

Отдел социальной защиты населения Московского района г. Чебоксары

Прокуратура города Чебоксары разъясняет:

о добровольных пожертвованиях родителей образовательным организациям.

Осуществление родителями несовершеннолетних детей пожертвований образовательной организации является их правом, а не обязанностью.

В последнее время вызывает много вопросов, прежде всего со стороны родителей учеников школ, обоснованность получения образовательными учреждениями добровольных пожертвований и целевых взносов. Здесь следует отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» такая деятельность образовательными учреждениями допускается. Однако цели, на которые школам можно получать и расходовать денежные средства, являются исчерпывающими, а именно пожертвования и взносы должны содействовать деятельности в сфере образования, просвещения, духовному развитию личности. Касательно образовательных учреждений расходование денежных средств на иные цели законом не допускается. Установление размера пожертвований также является не правильным, поскольку в данном случае должен соблюдаться принцип соразмерности доходов граждан, которые вносят добровольные пожертвования.

Необходимо помнить, что государством гарантируется бесплатность дошкольного и общего образования (ст. 43 Конституции РФ, ст. 5 Закона РФ «Об образовании»).

Таким образом, вносить ли денежные средства на нужды образовательного учреждения и в какой сумме, вправе решать самостоятельно каждый родитель. В случае нарушения права детей на бесплатное получение образование, в том числе посредством принуждения родителей к сдаче средств, можно обращаться с заявлениями (жалобами) в органы управления образованием, службу по контролю и надзору в сфере образования, органы прокуратуры.

Приказ "О запрете сбора денежных средств"

Полезные ссылки:

Управление образования администрации города Чебоксары

Центр развития дошкольного образования города Чебоксары

Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Семья» г. Чебоксары.

МФЦ

БОУ ДПО (ПК) С "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Сайт города Чебоксары

Детский остров – портал для чебоксарских родителей